Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere, 1946, datiert und signiert; auf der Rückseite datiert und nochmals signiert, Mischtechnik (Bleistift und Tempera) auf festem Papier, 44 x 32 cm, gerahmt
Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia registriert. Ein Fotozertifikat: liegt bei.
Provenienz:
Sammlung Hermann Haller (1880-1950), Zürich
(rückseitig bezeichnet)
Privatsammlung, Schweiz - Geschenk des Künstlers
Europäische Privatsammlung (im Erbgang an den jetzigen Besitzer)
Anm.:
Das Papier weist auf der Rückseite eine Skizze auf.
28.11.2018 - 17:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Provenienz:
(rückseitig bezeichnet)
Anm.:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |