Lot Nr. 49

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Post-War und Zeitgenössische Kunst I

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
OB, 1956–62, signiert; auf der Rückseite betitelt, datiert und signiert, Öl auf Tafel, 58 x 38,5 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) ausgestelltes Fotozertifikat vor.

Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.

Provenienz:
Galleria La Bertesca, Genua (rückseitig Etikett)
Galleria Proposte Arte Internazionale, Cuneo-Genua (rücks. Klebezettel und Stempel)
Sammlung T. Fontana, Rom

Ausgestellt:
Hannover, Victor Vasarely, Ausstellung, Kestner-Gesellschaft, 1963 (rückseitig Etikett)

I. Mussa, Victor Vasarely - I Maestri del Novecento, Nr. 26, Sansoni editore 1980, S. 7 mit Abb.

27.11.2018 - 18:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:
Sammlung T. Fontana, Rom

Ausgestellt:

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2018 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 27.11.2018