Lot Nr. 420

Pierre Alechinsky *

Pierre Alechinsky * - Post-War und Zeitgenössische Kunst II

(Brüssel 1927 geb., arbeitet in Paris)
Humeur beleiqueuse, 1953, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 46 x 33 cm, gerahmt

Wir danken Pierre Alechinsky für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Galleria Il Traghetto, Venedig (rücks. Klebezettel und Stempel)
Sammlung Raccolta Aldo, Venedig (rückseitig Stempel)
Galleria Contemporarte, Calenzano (rückseitig Klebezettel mit falschem Titel und Datum)
Galleria d’Arte Farsetti, Prato (rückseitig Stempel)
Sammlung Serlenga, Mailand
Galleria d’Arte Maggiore, Bologna (rückseitig Etikett, mit falschem Titel und Datum)
Galleria Arte Centro, Mailand

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

29.11.2018 - 17:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-

Pierre Alechinsky *

Provenienz:
Sammlung Serlenga, Mailand
Galleria Arte Centro, Mailand

Auktion: Post-War und Zeitgenössische Kunst II
Datum: 29.11.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2018