Truhensitzbank im RenaissanceStil,
Ende 19. Jh., Hartholzkorpus, reich ornamental, figural sowie in Form von Blüten und Akanthusblättern beschnitzt, braun gebeizt, mattiert, aufklappbare Sitzfläche, Lehnund Seiteile lose, 107,5 x 100x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
05.11.2018 - 15:00
- Startpreis:
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 05.11.2018 - 15:00 |
- Fassonarmkette
- Josef Hoffmann, Paar "Blumenkörbchen" (Originaltitel, „Blumen gebuckelt“), Modellnummer: M 1174, Wiener Werkstätte, 1910
- Silberner Aufstellspiegel mit Floraldekor, Firma Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
- Konvolut aus 15 Taschenmessern,
- Tasse und Untertasse mit Vogeldekor, Meissen 1760/70