Stockuhr, Anton Schreiblmayr, Wien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk, Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, gebogtes Zifferblatt mit vergoldeten ornamentierten Eckzwickeln, Messing-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Sichtfenster für Scheinpendel, Datumsindikation, Messingplakette des Uhrmachers flankiert von Schlagabstellung, verglastes ebonisiertes vierseitiges Holzgehäuse mit zwei Türen, Messingapplikationen, Höhe ca.49 cm, Breite ca. 29 cm, zwei Schlüssel, Teile fehlen, beschädigt, gebrochen, Teile liegen lose bei, rückwärtige Platine mit späterer Gravur und Meistersignatur Heinrich Paul Kowala, Wien 1930, Werk nicht überprüft Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
EUR 750,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2018 |
- Selbstladeflinte, Winchester, Mod.: 140, Kal.: 12/70,
- Poststück - Großbrit. Nr. 6 auf kompl. Faltbrief von Manchester über Calais nach Turin aus 1849,
- Giselbert Hoke *
- Künstler des 19. Jahrhunderts