Steinschlosspistole, 18. Jahrhundert
achtkantiger nach vorne runder Lauf mit leicht gestauchter Mündung, ca. 24 cm, Kaliber ca. 8 mm, am Laufansatz mehrere silber- und eine goldgefütterte Marke, eiserne Pfanne und Abzugsbügel, beschnitzter Schaft aus Nussholz mit teils feuervergoldeten gravierten Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, Schlossgang defekt, Gesamtlänge ca. 40 cm, beschädigt Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Startpreis:
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2018 |