Gerhard Hoehme *
(Dessau 1920-1989 Neuss) Ohne Titel, 1956, signiert, datiert Hoehme 56, rückseitig nochmals signiert Höhme, Öl, Gips auf dünnem Karton, 64,5 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthaus Lempertz, Köln, 14. Juni 1991, Lot 593; Galerie Maulberger, München- dort vom derzeitigen Besitzer erworben;
Privatsammlung, Deutschland
Gerhard Hoehme, Catalogue Raisonné, hrsg. von Margarte Hoehme, Kunstmuseum Bonn, Dieter Ronte and Christoph Schreier, Stuttgart 1998, Nr. 56-30, S. 90 (Abb.)
Ausgestellt:
Galerie Elke & Werner Zimmer, Deutsches Informel, 25 Jahre Galerie Zimmer, Düsseldorf 1995
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
19.12.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Gerhard Hoehme *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |