Fritz von Herzmanovsky-
Orlando * (Wien 1877-1954 Meran) Aus "Ego", monogrammiert, datiert FHO Tyrol 12. XII.1919, mit 14 und 256 (Nr. einer alten Verkaufsliste) bezeichnet, Bleistift, Farbstift auf Papier, 25 x 20,5 cm, gerahmt
Das EGO entwickelt sich aus dem Kristall, Symbol der kosmischen Lichtnatur, mystisches Sinnbild von Geist und Seele, in die vegetabile (vegetative) Sphäre des Lebens, des Willens (Schopenhauer) hinein. Dort regiert die Peitsche der Nerven, der Triebe, der Rossknödel - entschuldige FHO!
Aus: Arnulf Meifert, Forscher im Zwischenreich, der Zeichner Fritz von Herzmanovsky-Orlando, Residenz Verlag 2012
19.12.2018 - 17:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.200,-
Fritz von Herzmanovsky-
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |