Frans Ykens
(Antwerpen 1601 - vor 1693 Brüssel)
Madonna mit Kind in einer steinernen Kartusche mit Blumen,
Öl auf Leinwand, 114 x 93 cm, gerahmt
Fred Meijer, ehemals RKD, Den Haag, hat die Echtheit des vorliegenden Gemäldes bestätigt. Die Figuren der Madonna und des Kindes können dem flämischen Maler Cornelis Schut (Antwerpen 1597-1655) zugeschrieben werden. Eine signierte und mit 1646 datierte Fassung dieser Bildkomposition befindet sich im Ashmolean Museum, Oxford.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Frans Ykens
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |