Hugo Darnaut
(Dessau 1851–1937 Merkenstein)
Blick in den Theissenhoferhof in Weissenkirchen, signiert, datiert
H. Darnaut (1)872, Öl auf Holz, 60,5 x 43,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Kunsthandlung Herbert Barth-Wehrenalp, Wien;
Dorotheum Wien, 3. Dezember 1963, Los 32;
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum Wien, 3. Dezember 1974, Los 37;
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum Wien, 18. November 1992, Los 92.
Wir danken Mag. Heinz Neumann für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
24.10.2018 - 18:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Hugo Darnaut
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien;
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |