“Amor werden die Flügel gestutz”,
große Gruppe, die sitzende junge Dame schneidet mit der Schere die Flügelspitzen des Amors, er bittet flehentlich die daneben Sitzende um Hilfe, sie schaut jedoch abweisend und hält einen gebrochenen Pfeil in den Händen, vor ihr liegt der gebrochene Bogen, rückseitig der Pfeileköcher, Amor und Dame sind mit Blumengirlande verbunden, an der linke Seite 2 schnäbelnde Tauben, ovaler Sockel mit Blattbelag, Goldrändern, goldenen Ringen und gold gehöhten Akanthusblättern, Höhe 33 cm, Länge 32 cm, minimal restauriert
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell H 82, Formernr. 144, rote Malernr. 39, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1789 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S 139, Kat. Nr. 267;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |