Lot Nr. 3

Adolf Loos,

Adolf Loos, - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Gläsergarnitur, Entwurf: 1931, Manufaktur: Zahn & Göpfert, Blumenbach, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien farbloses Musselinkristallglas mit Brillantschliff; bestehend aus: zwei Likörgläsern (ein Glas oberhalb minimal bestoßen, 5,2 cm), neun niederen Weinbechern (7 cm), zehn höheren Weinbechern (drei oberhalb minimal bestoßen, 8,3 cm), zwei Champagnergläsern (12,8 cm) und neun Biergläsern (drei oberhalb bestoßen, 12,9 cm). (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

05.03.2019 - 15:02

EUR 550,-
Startpreis:

Adolf Loos,

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 05.03.2019 - 15:02
Besichtigung: 27.02. - 05.03.2019