Butterdose aus der Serie "Aalto",
Entwurf der 1940er Jahre, Ausführung KarhulaIittala 1940er / 1950er Jahre, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor, aus farblosem Pressglas, Maße Höhe ca. 7,5 cm (mit Deckel), Durchmesser ca. 15 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 78, Nr. 84. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.03.2019 - 15:18
- Startpreis:
EUR 80,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Möbel und Design |
Datum: | 18.03.2019 - 15:18 |