Tekke Tschowal,
Westturkestan, ca. 74 x 127 cm, 2. H. 19. Jh. mit einer mittleren Reihe von 3 Salor-Güls und zwei Reihen mit angeschnittenen Primärmotiven sowie den "Sagdag"-Sekundärmotiven kommt dieses Stück dem Motiv der Salor-Taschen schon sehr nahe, nur die Kotschanak-Bordüre wirkt mit mehreren Nebenborten und dem feingliederigen Elem gedrängter, guter Florzustand, unterer Abschluss beschädigt und reduziert.
09.04.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Tekke Tschowal,
Auktion: | Turkmenische Teppiche - eine Sammlung aus Schleswig-Holstein |
Datum: | 09.04.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 09.04.2019 |