Ni Zan (1301-1374) Im Stil von
"Hütte unter Bäumen mit Hügelkette im Hintergrund," Hängerolle, signiert(?) Ni Zan, Signaturstempel Jiu Ji Shan Qiao, weitererStempel Ni Shi Yuan Zhen, weiterer Stempel Yun LinZi, Tusche in Schwarz auf Papier, 58 x 25,8 cm (Bildmaß), 140,8 x 38,8 cm (Rollenmaß), kaschiert, minimal fleckig, Knitterfalten, (CT)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen den 1930er und 1950er Jahren in China und Ostasien; im Erbweg an den heutigen Eigentümer
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
08.04.2019 - 14:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 08.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 08.04.2019 |