Lot Nr. 65

Carlo Bossoli

Carlo Bossoli - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Lugano 1815–1884 Turin)
Mailand, die Kirche Santa Maria alla Fontana, signiert, datiert C Bossoli 1849, Aquarell auf Papier, 46 x 60 cm, gerahmt, (GG)

Wir danken Dr. Arabella Cifani für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos und für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Das Aquarell wurde von Carlo Bossoli während seiner Mailänder Jahre gemalt. Bei der dargestellten Kirche handelt es sich um Santa Maria alla Fontana, vor deren Eingang sich bis 1877 ein großes Bassin befand. Dem Wasser dieses Brunnens wurde eine wundertätige Kraft nachgesagt. Im Vordergrund des Bildes sind zwei Handwerker der Kunstgießerei Manfredini-Viscardi zu sehen, die letzte Hand an einen der Dioskuren legen, die nach dem Entwurf von Pelagio Palagi entstanden. Sie bekrönen das Gitter, das die Piazzetta Reale vor dem Palazzo Reale in Turin abschließt. Die Kunstgießerei befand sich direkt neben der Kirche Santa Maria alla Fontana und goss 1846 nach den Gipsmodellen von Abbondio Sangiorgio (heute in den Musei Civici di Bologna) die Dioskurenstatuen in Bronze. Die Statuen bekrönen seit 1847 die großen Pfeiler zu beiden Seiten des Eingangstores des Palazzo Reale.
Das vorliegende Los stellt ein einzigartiges, bildliches Zeugnis der Entstehung dieser bedeutenden Bronzen dar.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

29.04.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Carlo Bossoli

(Lugano 1815–1884 Turin)

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 29.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 29.04.2019