Lot Nr. 28

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Zwei blaue Aras", 1914, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert L. H. Jungnickel 14, rückseitig mit dem Nachlaßstempel, Druckstockmaße 44 x 39,7 cm, Blattmaße 44 x 40,7 cm, auf drei Seiten bis an die Einfassung beschnitten, Spielvogel-Bodo OG 45, Ecken knittrig, wenig auffallende vertikale Quetschfalten wohl durch den Druckprozess entstanden, gerahmt, (RAC)

Gegenüber der Abbildung bei Spielvogel-Bodo zeigt das vorliegende Exemplar eine leicht abgewandelte Farbigkeit: die Schwarzplatte ist hier in einem mittleren Grau mit magerem, teils auslassenden Farbauftrag gedruckt, die Grauplatte ist sehr hell und das dunkle Blau partiell mit einem zarten Violett angereichert gedruckt.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

15.05.2019 - 17:00

EUR 2.560,-
Rufpreis:

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 15.05.2019 - 17:00
Besichtigung: 09.05. - 15.05.2019