Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen)
"Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm, Karsch 193 a, gebräunt und mit Lichtrand, oberer Rand mit gebräunten Klebstreifen, Leimresten und Papierverlusten/ Loch durch gelöste ehemalige Montierung, gerahmt, (RAC)
15.05.2019 - 17:00
- Rufpreis:
Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen)
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.500,-