Josef Hoffmann, "Sitzmaschine",
Entwurf: 1905, Modellnummer: 670, katalogisiert von Jacob & Josef Kohn, 1906, patentiert von Jacob & Josef Kohn 1908/09, Ausstellung: u. a. Milan Exhibition und Imperial Royal Austrian Exhibition, London, 1906 und Kunstschau 1908. Die "Sitzmaschine" auch genannt "Morris-fauteuil" wurde zudem u. a. im Sanatorium Pukersdorf verwendet Buchenholz, Sperrholz, mahagonifarben gebeizt, verschraubt; gebogene Rechteck- und Quadratornamente; fünffach verstellbare Rückenlehne mit einem Messingrohr aus Messing und Holzkugeln; Unterseite mit altem Klebeetikett der Firma Jacob & Josef Kohn Wien; restauriert, Gebrauchsspuren; Höhe: verstellbar von: 80-110 cm; Sitzhöhe: 26 cm, Breite: 67 cm, Tiefe: 86 cm. (MP)
u. a. Katalog Kohn 1916, S. 68, No. 670; "Moderne Bauformen", Monatshefte für Architektur, M. J. Gradl, Jg. 7, Stuttgart 1908, S. 370; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 78f.; Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 62ff.; Renzi, il mobile moderno, p. 160ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |