Lot Nr. 140-039462/0008

Beistelltisch Mod. B 9

, Entwurf Marcel Breuer 1927, Thonet Lizenzausführung durch Fa. Mücke & Melder, Frystat, Tschechoslowakei um 1930, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatte, furniert, himmelblau lackiert. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 66 cm, Tiefe ca. 39,5 cm. Bezeichnet mit runder Metallplakette. Altersund Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)

Originalzustand.

Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1930/1931- A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel. 650 Modelle aus Katalogen von 1927 - 1958, München 1986, S. 40.

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

26.06.2019 - 15:06

Verkaufspreis:
EUR 1.380,-

Beistelltisch Mod. B 9

Originalzustand.

Lit.:

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Details zum Angebot

Sofort kaufen
Design
Auktionstyp: Sofortkauf
Online bis: 26.06.2019 - 15:06
Besichtigung: online