Erdglobus von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1900,"DIE ERDE / Herausgegeben / J. Felkl & Sohn / in Roztok b. Prag / v. Otto Delitsch.", Gips/Papiermachekugel mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, gedrechselter u. ebonisierter Holzfuss; Beschädigungen. Dm. 16 cm, Höhe ca. 32 cm. (WU). A c. 1900 Jan Felkl & Son terrestrial Globe "DIE ERDE /Herausgegeben / J. Felkl & Son/ in Roztock b. Prag / v. Otto Delitsch.", 12 lithographed colored paper gores on plaster/papermache sphere, turned and ebonized wood stand; damages. Diameter 16 cm, height c. 32 cm. (WU).
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:05
- Startpreis:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Uhren, historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 18.06.2019 - 15:05 |