Otto Barth
(Wien 1876-1916 Waidhofen/Ybbs)Die Kalser Bergführer beim Morgengebet am Großglockner, im Druck signiert und datiert: Otto Barth. 1911, Lithographie in Farbe, ca. 61 x 66 cm, verglast, gerahmt
Bei den Bergführern handelt sich um Hans Unterweger vom Spöttlinghof und Karl Entstrasser vom Brunnerhof in Kals. Das originale Ölbild von Otto Barth befindet sich heute im Alpenvereinsmuseum in Innsbruck.
20.08.2019 - 15:08
- Startpreis:
EUR 140,-
Otto Barth
Datum: | 20.08.2019 - 15:08 |
- Briefstück/gestempelt - Österr. Nr. 6 Type Ib mit zartem Teilabschlag des Lombardei - Stempels von LODI auf Briefstück,
- Wellenmesse Seibt,
- George-Daniel de Montfreid