August Wörndle von Adelsfried
(Wien 1829-1902) Konvolut von drei Skizzenbüchern: Landschaften, Figurenstudien, Architektur, religiöse Szenen, um 1854, Bleistift auf Papier, teilweise aquarelliert, versch. Formate, 23,2 x 32,5 cm, 17 x 25 cm, 13,5 x 20,5 cm, (3 Stück), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.07.2017 - 17:24
- Startpreis:
August Wörndle von Adelsfried
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Saisonabschluss-Auktion |
Datum: | 12.07.2017 - 17:24 |
Besichtigung: | 01.07. - 12.07.2017 |
- Anny Schröder-Ehrenfest und Fritzi (Friederike) Löw-Lazar, vier Spitzeneinsätze mit Profildarstellungen mit Lorbeerkränzen, Wiener Werkstätte, um 1919
- Brillantring zus. ca.0,75 ct
- Flakon mit Stöpsel, Böhmen um 1835/40,
- Moskauer Cloisonné Tabatiere,