Lot Nr. 183 -

Leonid Sokov *

(Mikhalevo/Russland 1941-2018 Copake, New York)
"Old and new russian symbols", 1990, 5 Lithographien, Prägedruck und Goldfarbe auf kräftigem Papier, jeweils signiert und datiert Leonid Sokov 90 bzw. Sokov 90, Nr. 9 von 99 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 78 x 57 cm, gedruckt bei Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno mit dem Trockenstempel und erschienen anläßlich der Ausstellung des Künstlers in der Galleria Carini/Florenz 1990, partiell geringe Bereibungen der Goldfarbe, jeweils gerahmt, (5), (RAC)

Der Arm des Bären in "Marilyn und russischer Bär" ist ausgestanzt und beweglich montiert. Durch eine rückseitig angebrachte Kordel kann der Arm bewegt werden.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

01.10.2019 - 14:00

EUR 2.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Leonid Sokov *

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 01.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 25.09. - 01.10.2019