Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtszug, Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, emailiertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, bemaltes Porzellanfronton mit Lithographie, HxBxT ca. 26 x 19 x 10,5 cm, zwei Pendel, drei Gewichte, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, ohne Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
26.09.2019 - 15:12
- Startpreis:
Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.09.2019 - 15:12 |
Besichtigung: | 20.09. - 26.09.2019 |