Harlekin und Columbine tanzen, sie berühren sich mit den Händen, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, Länge 20 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 553, rote Malernr. 50, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 318, Kat. Nr. 1723;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan |
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |