Lot Nr. 204

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Wien 1822–1889)
Trainsoldat Michael Wieser beim Überspringen einer Barrikade am 22. III.1848 in Brescia, signiert und datiert C. A. Pettenkofen (1)851, Aquarell auf Papier, 24 x 33 cm, gerahmt, verso Aquarell eines Frauenakts und bezeichnet Gemeiner Wieser, (Hu)

Provenienz:
Sammlung August Heymann (1857-1937), Wien;
Dessen Verkauf, Wawra, Wien, 6. Dezember 1916, Los 86;
Sammlung Rosenfeld; Dorotheum Wien, 28. Oktober 1928, Los 94;
Privatsammlung, Österreich; Dorotheum Wien, 4. Dezember 1973, Los 181;
Privatsammlung, Österreich; Im Kinsky, Wien, 5. Dezember 2011, Los 176.

Vergleiche:
Arpad Weixlgärtner, August von Pettenkofen, Wien 1916, I. Teil, S. 52.(Variation mit „Vino“ Aufschrift)

Verzeichnet in:
Arpad Weixelgärtner, August von Pettenkofen, II. Teil, Wien 1916, S. 350, Nr. 65-7

Vorlage für eine von zwölf Lithografien aus der Folge “Zwölf Szenen aus der Ehrenhalle des k. k. MilitärFuhrwesens Corps”, 1851.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

06.11.2019 - 14:00

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

(Wien 1822–1889)

Provenienz:

Vergleiche:

Verzeichnet in:

+43-1-515 60-378

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019