Lot Nr. 359

Charles-X.-Pendule, Schweiz, um 1820/30

Charles-X.-Pendule, Schweiz, um 1820/30 - Weihnachtsauktion

rundes Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes Baldachingehäuse mit Diwan, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 12 cm, rückseitige Werkabdeckung fehlt, etwas berieben Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2019 - 14:00

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 20.11.2019