Charles-X.-Pendule, Schweiz, um 1820/30
rundes Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes Baldachingehäuse mit Diwan, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 12 cm, rückseitige Werkabdeckung fehlt, etwas berieben Ruf 2.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.11. - 20.11.2019 |
- Diamantanhänger zus. ca. 0,15 ct
- Briefstück - Schweiz Nr. 3 (sogen. "NEUENBURG") mit nebengesetztem Stempel "GENEVE 1 MAI 52 - 11 1/2 M" auf Briefstück,
- ** - Österr. 1915 - 35+3 Heller
- Eduard Swoboda zugeschrieben/attributed (1814-1902) Damen- und Herrenportrait,
- Paar volutenreiche Spiegelrahmen, 20. Jh.,