Félix Labisse *
(Douai 1905–1982 Paris)
La trève, 1952, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 65 x 54, gerahmt
Provenienz:
Galleria Pagani al Grattacielo, Mailand
Ausgestellt:
Paris, Galerie de France, 1952
Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 1953
Lüttich, Musée des Beaux-Arts, 1953
Paris, Galerie l’Etoile Scellée, 1954
R.F.A., Vier Surrealisten, Hagener Museum, 1955
Paris, Galerie Reccio, 1960
Lo Duca, Dictionnaire de sexologie, J.J. Pauvert, Paris 1962, S. 254
P. Waldberg, Félix Labisse, A. De Rache, Brüssel 1970, S. 76
Lo Duca, Dictionnaire de sexologie, Encyclopédie française de poche, Bd. V, Paris, 1972, S. 72
F. Labisse, J. Cassou, Labisse: Catalogue de l’œuvre peint, 1927–1979, Isy Brachot, Brüssel, 1979, S. 144, Nr. 267, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
26.11.2019 - 17:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Félix Labisse *
(Douai 1905–1982 Paris)
Provenienz:
Ausgestellt:
Paris, Galerie Reccio, 1960
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |