Großer Handspiegel und -bürste sowie Kassette, um 1930
Handspiegel und Bürste aus Messing mit farbigem Emailledekor in geometrischen Formationen; Kassette wohl von der Manufaktur Hagenauer, Wien mit reliefiertem Messingdekor; innen mit Holzeinlage; Alters- und Gebrauchsspuren; Objekte sind ungemarkt; Größen: Handspiegel: L. 34,7 cm; Bürste: L. 27 cm; Kassette: H. 6,1 cm, L. 11,2 cm, B. 9,3 cm. (MP)
vgl. Kassette (Form): Katalog der Werkstätte Hagenauer 1928, Modellnummer 1342.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2019 - 16:00
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 11.12.2019 |