Paar Schlangenhenkelvasen, Entwurf Ernst August Leuteritz 1863/65, Meissen, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Porzellan, blauer Fond, Zungen- und Blattfriese, vorder- und rückseitig goldumrahmte Reserven mit farbig gemalten Watteauszenen, Doppelschlangenhenkel, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Höhe je ca. 27 cm, berieben, Kratzspuren, Brandrisse, Verschraubungen locker Ruf 600
S. Bergmann/Th. Bergmann, Nachtrag Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A100-Z300 für Bd. 1, Erlangen 2018, S.55, Kat. Nr.2098
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
06.12.2019 - 15:19
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck und Antiquitäten |
Datum: | 06.12.2019 - 15:19 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |