Norbertine Bresslern-Roth *
(Graz 1891-1978) Oasenstraße, signiert unten rechts: Bresslern-Roth, bezeichnet unten links, Handdruck, Farblinolschnitt auf dünnem Papier (Japan?), kaschiert auf dünnem Karton, Darstellungsgröße ca. 23,5 x 21,7 cm, Kartongröße ca. 26,5 x 24,3 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gebräunt Ruf 400
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.02.2020 - 14:00
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.100,-
- Rufpreis:
Norbertine Bresslern-Roth *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 27.02.2020 |
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Mädchen mit Blumenkorb, Entwurf Maria Rahmer (Budapest 1911 - 1998 Kanada)
- "Fischglas" (Vase), Josef Hoffmann bzw. Koloman Moser, E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900
- Paar sechsflammige Girandolen aus Silber, Entwurf: wohl Josef Haller, Wien, ab Mai 1922
- Altschliffdiamantkrawattennadel "Hufeisen" zus. ca. 0,80 ct