Zwei Prunk-Teller, Meissen, 1860-1924 und 1924-34
Porzellan, weiß bzw. purpurfarbene Fahne mit drei reliefierten vergoldeten Kartuschen mit gold bzw. purpur gemalten Blüten, Spiegel mit silber- und goldgemaltem bzw. purpurfarbenem Blumenbukett auf kobaltblauem bzw. weißem Fond, unterglasurblaue Schwertermarken, Durchmesser je ca. 23,5 cm, berieben, blauer Fond sehr stark zerkratzt, Farbreduktionen
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.03.2020 - 15:16
- Startpreis:
EUR 130,-
Datum: | 12.03.2020 - 15:16 |
Besichtigung: | 06.03. - 12.03.2020 |