Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen)
"Überfall einer Schleichpatrouille", 1924, Radierung auf Kupferdruckpapier, signiert Dix, Nr. 70 von 70 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,9 x 14,6 cm, Blattmaße 47,4 x 35 cm, Blatt IV aus dem Zyklus 'Der Krieg', gedruckt von Otto Felsing und herausgegeben von Karl Nierendorf/Berlin, Karsch 113, gebräunt, schwacher Lichtrand, untere Blattkante mit kurzen Einrissen und Knicken an den Ecken, wenige schwache Fleckchen, gerahmt, (EW)
Provenienz:
Nierendorf Gallery/New York (mit dem Stempel auf der Rückseite) Galleria Giulia/Rome (Galerieetikett auf der Rückseite des Rahmens) Privatsammlung/Italien
24.03.2020 - 14:14
EUR 1.024,-
- Startpreis:
Otto Dix *
(Gera 1891-1969 Singen)
Provenienz:
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 24.03.2020 - 14:14 |
Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.500,-