Regal Mod. B 22, Entwurf Marcel Breuer
1928, für Thonet 1930er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Tischlerplatten, furniert, dunkel gebeizt, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 34 cm. (MHA)
Lit.:
Thonet Stahlrohrkatalog von 1935, S. 29 - Thonet Preisliste Nr. 3405 von 1934, S. 2 - A. v. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 81 - M. Droste - M. Ludewig, Marcel Breuer, Köln 1992, S. 93.
Provenienz:
Privatbesitz Österreich
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
06.04.2020 - 16:29
EUR 2.304,-
- Startpreis:
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Österreich
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 06.04.2020 - 16:29 |