Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem Marienleben, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,5 x 20,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 86, Meder 198, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender, wenn auch an einigen Stellen leicht auslassender Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2020 - 14:05
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 03.04.2020 - 14:05 |
Startpreis: