Johann August Corvinus
(Leipzig 1683-1783 Augsburg) Zwei Kupferstiche: "Prospect des Vorhoffs und Garten-Gebäudes des Erz-Bischoffen von Valence", "Prospect eines Garten und Hauses in der Josephs Stadt", aus Salomon Kleiner "Vera et accurata delineatio. Wahrhaffte und genaue Abbildung aller Kirchen und Clöster", Kupferstiche auf Bütten, jeweils ca. 23,5 x 34,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.05.2020 - 15:23
- Startpreis:
Johann August Corvinus
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 12.05.2020 - 15:23 |