Lot Nr. 585

Michele Cammarano

Michele Cammarano - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Neapel 1835–1920)
Sulle falde dell’Etna (auf den Hängen des Ätna), signiert, bezeichnet Mic. Cammarano Catania, Öl auf Leinwand, 29 x 46 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Luigi Autiello (1906-1974), Neapel;
Dessen Erben;
Privatsammlung Italien

Ausgestellt:
Rom, Palazzo delle Esposizioni, l’arte nella vita del Mezzogiorno d’Italia,
März-Mai 1953, Saal 23, Nr. 268;
Neapel, Hotel Royal, omaggio ai pittori napoletani dell’800, Juni 1955, Nr. 3;
Neapel Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa, la pittura Napoletana del secondo 800, April-Mai 1958, Nr. 5.;
Neapel, Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa, mostra celebrativa di Michele Cammarano, 2.-31. Mai 1959, Nr. 43.

Verzeichnet und abgebildet in:
A. Schettini, la pittura napoletana del secondo ottocento, Neapel, 1958, Nr. 5, Abb. XXXIV.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

08.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Michele Cammarano

(Neapel 1835–1920)

Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Italien

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020