Lot Nr. 694

Marcus Pernhart

Marcus Pernhart - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Untermieger 1824–1871 St. Ruprecht bei Klagenfurt)
Blick auf den Triglav, Öl auf Leinwand, 27,5 x 32 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Kärnten.

Der Kärntner Maler Markus Pernhart war ein leidenschaftlicher und unerschrockener Künstler und ganz seiner Arbeit gewidmet. Um authentische Darstellungen der Natur zu erschaffen, schreckte er nicht davor zurück, die Kärntner Alpen zu besteigen oder die Kälte an den Ufern des Wörthersees zu ertragen. Es steht im Biographischen Lexikon des Kaisertums Österreichs geschrieben, dass er stundenlang dort saß, um Schnee und Eis zu malen, während er seine gefrorenen Hände und seine Farbe an einer mit heißen Kohlen gefüllten Pfanne erwärmte.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

08.06.2020 - 16:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Marcus Pernhart

Provenienz:
Privatsammlung Kärnten.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 08.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 08.06.2020