Jacob Grimmer
(Antwerpen 1526 – vor 1590)
Der Einzug Jesu in Jerusalem,
Öl auf Leinwand, 54 x 33 cm, gerahmt
Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jakob Grimmer bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (März 2020) liegt vor.
Ertz über Grimmer und seine Landschaftsgemälde: „In seinen Landschaften sind die Einflüsse von Hans Bol und Hieronymus Cock erkennbar. Als ein Zeitgenosse Pieter Bruegels des Älteren steht seine Malerei natürlich auch in sehr engem Bezug zu dessen Werk. Seine Landschaften sind bevorzugt weite Hügellandschaften, zumeist aus seiner brabantischen Heimat. Der Rundtempel im Hintergrund dieser Phantasielandschaft allerdings ist ein direkter Hinweis auf die Figurendarstellung im Vordergrund, die den Einzug Christi nach Jerusalem darstellt.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 50.000,-
Jacob Grimmer
(Antwerpen 1526 – vor 1590)
Der Einzug Jesu in Jerusalem,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |