Artus Claessens
(Antwerpen um 1600 – nach 1644)
Hummer, Austern, Obst, Käse und ein Papagei auf einem Küchentisch,
Öl auf Leinwand, 82 x 100 cm, gerahmt
Wir danken Fred Meijer für die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Artus Claessens. Das Bild ist charakteristisch für diesen seltenen Künstler, dessen Werke zuweilen mit jenen von Clara Peeters verwechselt werden, darunter auch ein vergleichbares Stillleben im Szépmüvészeti Museum in Budapest.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Artus Claessens
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |