Lot Nr. 85 -

Artus Claessens

Artus Claessens - Alte Meister

(Antwerpen um 1600 – nach 1644)
Hummer, Austern, Obst, Käse und ein Papagei auf einem Küchentisch,
Öl auf Leinwand, 82 x 100 cm, gerahmt

Wir danken Fred Meijer für die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Artus Claessens. Das Bild ist charakteristisch für diesen seltenen Künstler, dessen Werke zuweilen mit jenen von Clara Peeters verwechselt werden, darunter auch ein vergleichbares Stillleben im Szépmüvészeti Museum in Budapest.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Artus Claessens

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020