Ludovico Gimignani
[Saleroom Notice](Rom 1643–1697 Zagarolo)
Salvator Mundi,
Öl auf Leinwand, 79 x 66,5 cm, gerahmt
Eine alternative Zuschreibung an Giovanni Battista Gaulli, il Baciccio (Genua 1639–1709 Rom) wurde von Stella Rudolph vorgeschlagen.
Auf rückseitigem Klebezettel bezeichnet: Francesco Barberino/Abate Commendatario del medesimo Monasterio
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Francesco Petrucci, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Digitalfotografie vorgeschlagen hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Ludovico Gimignani
Salvator Mundi,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |