Lot Nr. 329

Antonio Maria Marini

Antonio Maria Marini - Alte Meister

(Venedig 1668–1725)
Felsenlandschaft mit Soldaten,
Öl auf Leinwand, 55,5 x 72 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Madrid;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Das vorliegende Gemälde von Antonio Maria Marini ist mit der Felslandschaft mit Soldaten in der Sammlung Boris Christoff vergleichbar (siehe L. Muti, Antonio Maria Marini: pittore [1668–1725], catalogo generale, Rimini 1991, Kat.-Nr. 53), aber auch mit der Landschaft mit Felsentor und einem Reiter im Museo Civico, Padua (Inv.-Nr. 1884 neg. 2266).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

09.06.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Antonio Maria Marini

(Venedig 1668–1725)

Provenienz:
Privatsammlung, Madrid;

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.06. - 09.06.2020