Antonio Maria Marini
(Venedig 1668–1725)
Felsenlandschaft mit Soldaten,
Öl auf Leinwand, 55,5 x 72 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Madrid;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Gemälde von Antonio Maria Marini ist mit der Felslandschaft mit Soldaten in der Sammlung Boris Christoff vergleichbar (siehe L. Muti, Antonio Maria Marini: pittore [1668–1725], catalogo generale, Rimini 1991, Kat.-Nr. 53), aber auch mit der Landschaft mit Felsentor und einem Reiter im Museo Civico, Padua (Inv.-Nr. 1884 neg. 2266).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
09.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Antonio Maria Marini
(Venedig 1668–1725)
Provenienz:
Privatsammlung, Madrid;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 09.06.2020 |