George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Frauenakt, sich nach vorne beugend, 1940, auf der Rückseite mit dem George Grosz Nachlassstempel und der Nummer UC-337-2, Öl und Mischtechnik auf hellbraunem Papier, 48,2 x 63,2 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, Berlin/Rom, 10. Oktober 2018
Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz aufgenommen.
Provenienz:
Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island (NY) Nachlass George Grosz, 1959
Galleria Arte Centro, Mailand (rücks. Klebezettel mit der Nr. 8452)
dort vom heutigen Besitzer erworben
Ausgestellt:
Mailand, George Grosz, opere dal 1914 al 1950, Galleria Arte Centro, Februar/März 1999, Ausst.-Kat. mit Abb. (mit dem Titel „Scena Erotica“)
Genua, George Grosz, opere dal 1914 al 1950, Galleria Martini & Ronchetti, Mai 1999
23.06.2020 - 16:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
George Grosz *
(Berlin 1893–1959)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |