Teller mit Brühl'schem Durchbruch und den Allianzwappen Sulkowski und Stain zu Jettingen,
Teller mit passigem Goldrand, Gitterwerk mit lila Punktblüten, Spalier mit lila Blüten auf grünen Blattzweigen umrahmt von reliefierten purpur Blattranken, Spiegel mit farbig gemalten indianischen Blüten, mittig das gold und farbig gemalte Wappen nach Vorlage 1735-1738, Dm. 24 cm, leicht berieben Wien, kaiserliche Manufaktur, Jahreszahl 1857, Weissdrehernr. 33 Johann Binder 1831-1865 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:24
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.07.2020 - 15:24 |
Besichtigung: | 15.07. - 21.07.2020 |
- Josef Hoffmann, "Zigarettenetui", Wiener Werkstätte, 1930
- Sitzgruppe, bestehend aus: Sitzbank für zwei Personen und zwei Armlehnstühlen, Modellnummer: 420, Entwurf: vor 1914, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- .gestempelt/(*)/* - altd. Staaten Baden - Sammlung Nr. 1/25 mit einigen Farbunterschieden,
- Hannes Scheucher *
- Nach Yayoi Kusama