Kleiner Neobarock Tischzappler
faconiertes Federzugwerk längerer Gangdauer, Röllchenhemmung, frontseitiges Kurzpendel, versilbertes Zifferblatt, reich ornamentiertes vergoldetes Messinggehäuse im Stile des Barock, Messing Werkkapselung mit Standfuß, 21 cm, Österreich 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, vorderes Hemmungslager fehlt, 1 Schlüssel, Pendel und Hemmung lose beiliegend, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.08.2020 - 15:07
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion Antiquitäten |
Datum: | 19.08.2020 - 15:07 |