Hirschfänger, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Klingenlänge ca. 36 cm, beidseitig gekehlt, beidseitig geätzte Landschaft mit Jagdszene (teils berieben), am Rücken bezeichnet und datiert: in Linz 1839, muschelförmiges nach unten gewölbtes Messing Stichblatt, gerade Parierstange, Griffring und -kappe, Hirschhorn Griff, Lederscheide mit Messingbeschlägen, eichelförmiger Trageknopf, Gurt, Gesamtlänge ca. 59 cm, Beimesser fehlt, Scheide beschädigt
08.09.2020 - 15:03
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 08.09.2020 - 15:03 |