Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Betty, 2014, signiert, datiert Richter 2014, Offsetdruck in Farbe auf weißem Halbkarton, mit transparentem Lack beschichtet, auf weißer Kunststoffplatte, 96,2 x 65,7 cm, Rahmengröße 127,5 x 101,5 cm, Probedruck neben der Edition von 1991, Druck Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt
Echtheitsbestätigung:
Hubertus Butin, Berlin, 2. Oktober 2020
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – direkt vom Künstler
Dann das Bild der Tochter […], das auch mit Erhöhung zu tun hat, denn es ist so getragen von der Sehnsucht nach der Kultur, der Schönheit der Malerei, die wir aber nicht mehr haben, deswegen die Abwendung.
Interview mit Babette Richter 2002
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
25.11.2020 - 16:00
EUR 161.900,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |