Franz Grabmayr *
(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
„Felsen im Kamp“, auf der Rückseite signiert und datiert Grabmayr 1976, Öl auf Leinwand, 80 x 98 cm, auf Keilrahmen
Siehe:
Wolfgang Hingst. Franz Grabmayr. Power / Passion / Obsession, Estate Franz Grabmayr, 2016, Seiten 22, 23
Provenienz:
Im Jahre 1977 direkt vom Künstler erworben.
... Neben der Sandgrube erscheint ein neues Motiv: die Felsen im Kamp. Das sprühende, bewegte Element Wasser im Kontrast zum ruhenden Element Stein. Interessant, dass in Grabmayrs Malerei dann oft das Wasser das ruhende und der Stein das bewegte Element wird.
aus der angeführten Literatur
26.11.2020 - 16:00
EUR 20.564,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Franz Grabmayr *
Siehe:
Provenienz:
aus der angeführten Literatur
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |