Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Graphit, 2005, signiert, datiert Richter 05, Farbsiebdruck in vier Grautönen (mit beigemischtem Glanzlack) auf Duplex-Offsetdruck in Dunkelgrau und Dunkelviolett auf weißem Papier, 96 x 74,5 cm, Nr. 39 aus der Edition von 90 Exemplaren, Edition Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf, auf der Rückseite Editionsetikett, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Butin, Hubert/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965–2013, Ostfildern 2014, S. 300, Nr. 129 (farbige Abb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
26.11.2020 - 16:00
EUR 17.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Schätzwert:
EUR 200.000,- bis EUR 300.000,-